АЦЦ 100, 200 порошок — инструкция по применению



Регистрационный номер: П N015474/01

Торговое название препарата: АЦЦ®

Международное непатентованное название: ацетилцистеин.

Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Оглавление:

1 пакетик содержит:


  • действующее вещество: ацетилцистеин — 100,0/200,0 мг;
  • вспомогательные вещества: сахароза в 2829,5/2717,0 мг; аскорбиновая кислота -12,5/25,0 мг; сахарин — 8,0/8,0 мг; ароматизатор апельсиновый — 50,0/50,0 мг.

Описание: однородные гранулы белого цвета без агломератов с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.



Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина,; цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном введении составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50 %. Выводится преимущественно почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.



Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность курса составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях курс терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

  • взрослые и подростки старше 14 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день (мг.в день);
  • дети от 6 до 14 лет: 1 пакетик 3 раза в день или 2 пакетика 2 раза в день АЦЦ® 100 мг (мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2 пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 2-3 раза в день(мг в день).
  • дети старше 6 лет: по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг 3 раза в день (600 мг в день);
  • дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2 пакетика АЦЦ® 200 мг 4 раза в день (400 мг в день);
  • пациенты с массой тела > 30 кг: в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

нечасто: кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия;

очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона,



токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы:

редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

нечасто: стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.



Со стороны органов чувств:

нечасто: шум в ушах.

очень редко: головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин при приеме в дозах 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки. При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее2ч (кроме цефиксима и лоракарбефа):

Одновременный прием с вазодилятирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия.

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

Указание для пациентов с сахарным диабетом:

  • 1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 ХЕ.
  • 1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.



При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата АЦЦ® в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.



Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ®.

По 3 г гранул в пакетик из комбинированного материала (алюминиевая фольга/бумага/полиэтилен). По 20 и 50 пакетиков в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности.



Сандоз д.д., Веровшкова 57, 1000 г. Любляна, Словения; Произведено: Линдофарм ГмбХ, Нойштрассе 82,Хильден, Германия. Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»:

125315, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 72, корп. 3.; телефон: ; факс: .

Источник: http://med2c.ru/%D0%B0%D1%86%D1%%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/

Как растворять и пить порошок АЦЦ: инструкция по применению, отзывы о препарате в пакетиках

Для избавления от единичных и хронических случаев заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся выделением трудноотделяемой мокроты, применяют лекарственные препараты.

Одним из самых эффективных и широко используемых является АЦЦ, выпускаемый в следующих формах для употребления внутрь:


  • таблетки, растворимые в воде (так называемые, шипучие);
  • гранулированный порошок;
  • сироп-суспензия.

Для достижения наибольшего эффекта необходимо точно следовать документу «АЦЦ: инструкция по применению». Порошок быстро растворяется в воде или другой жидкости и позволяет за короткий срок избавиться от мокроты. Благодаря этому именно такую форму прописывают больным наиболее часто.

Состав АЦЦ в пакетиках

Основным действующим веществом, оказывающим благоприятное действие на бронхолёгочную систему, является ацетилцистеин. Данный компонент — это муколитическое средство, оказывающее отхаркивающее действие, разжижающее даже густую мокроту.

Дополнительными компонентами являются следующие вещества (по инструкции по применению):

  • сахароза, придающая гранулам сладковатый вкус;
  • аскорбиновая кислота, выступающая в качестве антиоксиданта;
  • сахарин, заменитель сахара, придающий сладость;
  • ароматизатор, чаще всего апельсиновый, для приятного запаха и привкуса.

В составе препарата присутствует сахароза, что важно знать людям с сахарным диабетом.

Механизм действия

Порошок АЦЦ назначают при мокром кашле. Основными причинами такого вида кашля является накопившаяся в легких и бронхах мокрота.



За счет механизма выкашливания организм пытается освободиться от слизи, которая зачастую бывает очень густой. Разжижение мокроты способствует ее быстрому отхождению и избавлению от кашля.

Лекарственное действие происходит за счет основного компонента ацетилцистеина. Молекулы ацетилцистеина расщепляют связи между цепями мукополисахаридов, благодаря чему слизь становится не такой вязкой и проще отхаркивается. Инструкция по применению порошка АЦЦ подчеркивает факт, что препарат оказывает положительный эффект в случаях, когда в отделяемой слизи присутствует гнойные вкрапления.

Порошок АЦЦ благоприятно принимать больным, страдающим хроническими заболеваниями легких и бронхов. Ацетилцистеин активизирует синтез веществ, являющихся компонентами антиокислительной системы организма, которые защищают клетки от повреждений во время воспалительных процессов. Благодаря этому свойству АЦЦ рекомендуют принимать и в профилактических целях.

Всасывание активного вещества происходит мгновенно. За период от одного часа до трех происходит достижение максимальных показателей наличия в кровеносных сосудах компонентов АЦЦ. Инструкция по применению порошка гласит, что неактивные метаболиты выводятся почками.

Способ использования от кашля

Препарат рекомендуют применять во всех случаях заболеваний, связанных с появлением вязкой мокроты в легких и бронхах. К данным болезням относят следующие:


В любой форме указанных болезней положительный эффект наблюдается от препарата АЦЦ (порошок). Как принимать лекарство в каждом конкретном случае назначает врач, указывает величину доз и частоту приема.

В любом варианте инструкция по применению гранул АЦЦ гласит, что необходимо растворить содержимое в стакане горячей воды и выпить. В зависимости от болезни и возраста пациента устанавливается количество приемов за сутки и длительность использования лекарства. Обычно на один прием расходуется один пакетик лекарства.

Инструкция по применению

При любом течении заболевания бронхолёгочной системы используют порошок АЦЦ. Как принимать препарат, поясняет прикладываемая к препарату инструкция. Выбор дозы основывается на весе тела и возрасте пациента, тяжести заболевания, наличия других физиологических нарушений в организме.

Доктор всегда пропишет пациенту точные дозы препарата АЦЦ. Инструкция по применению в пакетиках имеет особые указания и может отличаться от других форм выпуска.

Как разводить?

Первостепенный вопрос человека, принимающего лекарство — как разводить АЦЦ? Порошок необходимо употреблять строго по предписаниям, неправильное применение вещества может привести к неожиданным последствиям.

В данном случае не стоит опасаться каких-либо непредвиденных ситуаций, но необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.



Содержимое пакетика нужно перед приёмом растворять в жидкости и сразу же выпивать. Таким образом будет достигаться наилучший эффект от препарата АЦЦ. Порошок, состав которого содержит аскорбиновую кислоту имеет приятный вкус.

В некоторых случаях лекарство возможно принять через 2 часа после разведения порошка в воде.

Важно брать для растворения порошка нужное количество воды. Рекомендуемой дозой считается целый стакан, то есть примерно 200 мл. Данный объем подходит и детям, и взрослым. Как традиционно отмечается в инструкции по применению к муколитикам, дополнительная жидкость окажет на организм только положительный эффект, быстрее разжижит мокроту и ускорит выход слизи.

В какой воде растворять?

Грамотное следование инструкции помогает быстро избавиться от кашля при помощи порошка АЦЦ. В какой воде растворять — горячей или холодной — один из немаловажных моментов в процессе лечения.

Взрослым и детям прописывают АЦЦ в порошке. Инструкция по применению гласит, что его лучше всего разводить в горячей воде. Дети не всегда могут выпить напиток высокой температуры, поэтому в таких случаях допустимо применять теплую воду.



В какой воде растворять порошок АЦЦ также зависит от условий приема. Если вы находитесь в пути, а горячей воды под рукой нет, то не стоит пропускать прием препарата — можно растворить его и в жидкости комнатной температуры.

Как принимать?

Удобной формой выпуска является АЦЦ в пакетиках. Как принимать лекарство указывает его инструкция. Выпивать разведенный напиток следует сразу после еды.

Длительность приёма в стандартных случаях простудных заболеваний составляет срок от пяти до семи дней. Если же пациент страдает хроническими формами бронхолёгочных заболеваний, то АЦЦ пакетики назначают на более длительный срок.

Хотя в инструкции по применению и не указано, но при продолжительном лечении эффективность ацетилцистеина снижается. По этой причине длительная монотерапия порошком АЦЦ не используется.

Сколько раз в день пить?

Результат лечения и сроки выздоровления зависят от того, как часто пациент принимает АЦЦ. Порошок, способ применения которого определяется возрастом и массой тела больного, способствует быстрому избавлению от мокроты.



Обычно выделяют следующие возрастные группы больных:

  • дети от двух лет до шести;
  • дети в возрасте от шести лет до четырнадцати;
  • дети старше 14 лет и взрослые.

От типа и сложности заболевания также зависит ответ на вопрос — сколько раз в день пить АЦЦ? Порошок в пакетах может иметь разную дозировку — 100, 200 и 600 мг. От этого зависит и кратность приема.

  1. Первой возрастной группе детей (от 2 до 6 лет) назначают 1 пакетик АЦЦ в гранулах в дозировке 100 мг 2 или 3 раза в день. Это соответствует суточной дозе ацетилцистеина в 200–300 мг.
  2. Детям от шести до четырнадцати лет, в соответствии с инструкцией по применению, необходимо принять в сутки 300–400 мг активного вещества. Для этого выпивают три раза в день по 1 пакетику лекарства с дозировкой 100 мг или два раза в день по пакетику 200 мг.
  3. Взрослым и детям старше 14 лет для излечения рекомендуется употреблять от 400 до 600 мг ацетилцистеина в день. Количество приемов препарата зависит от выбранной дозировки — 100 мг, 200 мг или 600 мг.

Если у вас пакетик АЦЦ с дозировкой 600 мг, то достаточно единожды в сутки принять лекарство. Дозировку в 200 мг принимают 2 или 3 раза. Пакетики с маркировкой 100 мг принимают по два за раз — дважды или трижды в день.

Важная информация для пациентов

Приведем важную информацию, которую необходимо знать людям, принимающим АЦЦ. В какой воде растворять (горячей или холодной) — описано выше. Но стоит также учесть тип посуды для питья. Нельзя использовать металл или резину, только стеклянные или керамические кружки, стаканы.

Все чаще врачи рекомендуют своим пациентам АЦЦ. Порошок, как принимать и пить в каждом конкретном случае расскажет врач, но стоит придерживаться следующих рекомендаций:


  1. Если больной страдает раздражением слизистой желудка, то лучше принимать не шипучие таблетки, а гранулированный АЦЦ. Порошок, как пить и разводить описано выше.
  2. Обязательно знакомьтесь с сопроводительными бумагами препарата АЦЦ. Инструкция по применению порошка имеет прописанные противопоказания. Например, препарат нельзя применять людям с аллергическими реакциями на ацетилцистеин.
  3. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя использовать для лечения АЦЦ.
  4. Инструкция по применению гранул не рекомендует прием вещества женщинам во время беременности и кормления грудью.
  5. Нельзя совмещать прием препарата и противокашлевых средств.

Не рекомендуется пить растворы непосредственно перед сном. Наилучшее время принятие последней суточной дозы — до 18 часов.

Ацетилцистеин несовместим с антибиотиками тетрациклинового и пенициллинового ряда, уменьшает их всасываемость. Поэтому если пациентам прописан прием антибактериальных препаратов, то стоит разграничить прием порошка АЦЦ и антибиотика с перерывом не менее двух часов.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, легочной или сердечной недостаточностью, может назначаться АЦЦ. Порошок, применение которого в прописанных дозах, гарантирует облегчение дыхания, а также снижение риска инфекционных воспалений в бронхах и легких.

Какие отзывы получает препарат?

Больным с различными заболеваниями бронхолегочной системы все чаще доктора прописывают АЦЦ. Отзывы порошок в большинстве случаев получает только положительные.

Большое количество больных отмечают тот факт, что практически с первого дня приема наблюдается положительный эффект. Препарат хорошо переносится. Также потребители пишут, что вещество обладает следующими достоинствами:


  • разжижение мокроты за 3–4 дня даже при тяжелом течении болезни;
  • возможность принимать детям и взрослым;
  • приятные вкусовые ощущения, что немаловажно для детей.

Пациенты свидетельствуют, что препарат позволяет за считанные дни избавиться от надоедливого кашля, причиной которого является вязкая мокрота. Особенно пользуется спросом гранулированная форма, позволяющая за считанные мгновения приготовить лечебный напиток.

Гранулы удобно использовать в дороге, на работе, в командировке. На один прием необходим всего один пакетик АЦЦ. Пакетики, инструкция по применению находятся в картонной коробке, которую удобно взять с собой.

АЦЦ в порошке 200 мг

Существуют различные формы выпуска АЦЦ. Инструкция по применению порошка описывает дозировку в 100 мг, 200 мг и 600 мг. Но наибольшим спросом для взрослых пользуются пакетики с маркировкой 200 мг АЦЦ. Порошок от кашля в такой дозе удобно принимать за один раз трижды в день, так как обычно взрослым пациентам назначают 600 мг ацетилцистеина в сутки.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Порошок АЦЦ в гранулах 100 мг для детей идеален для детского возраста, соответствует разовой дозе приема. Главное, точно соблюдать рекомендации врача — сколько раз в день пить АЦЦ. Порошок быстро растворяется и очень приятен на вкус, что немаловажно для малышей.

Полезное видео

Полезную информацию о лечении бронхита смотрите в этом видео:



Заключение

  1. Быстрому избавлению от кашля и других заболеваний бронхов и легких способствует порошок АЦЦ.
  2. Грамотное применение позволят за короткий срок избавиться от мокроты в легких, разжижить ее и вывести из организма.
  3. Чтобы правильно принимать препарат, необходимо понять, как растворять АЦЦ. Это указано в инструкции по применению: достаточно насыпать содержимое пакета в горячую воду, размешать и сразу выпить.
  4. Обычно на разовый прием достаточно одного пакета, главное правильно выбрать дозировку — 100, 200 или 600 мг.
  5. В большинстве случаев употребления наблюдается положительный эффект за несколько дней приема.

Понравилась статья? Оцените материал!

У Вас есть вопрос или опыт по данной проблеме? Задайте вопрос или расскажите об этом в комментариях.

Источник: http://www.pulmonologiya.com/preparaty/kashel/poroshok-acc.html

Порошок "Ацц 100" для детей: инструкция по применению

Кашель у ребенка беспокоит любую маму и вызывает желание немедленно помочь малышу. В борьбе с таким симптомом нередко используются муколитические средства, помогающие сделать вязкую мокроту более жидкой. Среди таких средств весьма популярно лекарство от компании Сандоз под названием АЦЦ 100. Можно ли принимать его детям и как реагирует детский организм на этот препарат? В какой дозе и сколько раз нужно давать АЦЦ ребенку с кашлем?

Форма выпуска

АЦЦ 100 выпускают в трех вариантах:


  • Шипучие таблетки. Они упакованы в тубы (в одной находится 20 штук) и представляют собой круглые плоские таблетки, у которых есть запах ежевики и белый цвет. После растворения такой таблетки образуется прозрачная жидкость без цвета, которая пахнет ежевикой. Допустим небольшой запах серы.
  • Гранулы, из которых готовят раствор (его дают ребенку пить). Они белые и однородные, пахнут апельсином и расфасованы в пакеты по 3 грамма. Одна упаковка содержит 20 пакетиков. После размешивания гранул в воде получают апельсиновый напиток.
  • Сироп. Содержание активного вещества в такой форме АЦЦ составляет 100 мг на 5 мл сиропа. Лекарство представляет собой немного вязкую прозрачную жидкость без цвета, у которой вишневый запах. Она помещена в стеклянный темный флакон объемом 100 мл.

Состав

Действующим веществом в лекарстве АЦЦ 100 является ацетилцистеин. Его содержание, как можно понять из названия медикамента, составляет 100 мг в каждом пакете либо в одной шипучей таблетке. Дополнительными ингредиентами выступают:

  • В шипучих таблетках – карбонат Na, сахаринат Na, аскорбиновая кислота, цитрат Na, лимонная кислота, лактоза, гидрокарбонат Na, маннитол, ароматизатор ежевики.
  • В гранулах – сахарин, витамин С, сахароза, ароматизатор апельсина.
  • В сиропе — сахаринат Na, вода, бензоат Na, гидроксид Na, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, кармеллоза Na, ароматизатор вишни.

Принцип действия

Содержащийся в АЦЦ 100 ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом. Такое соединение напрямую влияет на мокроту, которая вырабатывается в дыхательных путях, в результате чего реологические характеристики слизи изменяются. Препарат разрушает связи присутствующих в секрете мукополисахаридов, что приводит к снижению вязкости мокроты. Отмечено, что лекарство активно разжижает слизь, даже когда в бронхах есть гной.

У ацетилцистеина также имеется антиоксидантное влияние. Такое вещество активизирует выработку глутатиона и нейтрализует радикалы, возникающие при окислительных реакциях. В итоге препарат активизирует защиту клеток дыхательных путей и снижает выраженность воспаления.

Рекламный ролик препарата АЦЦ:

Показания

Причиной назначить АЦЦ 100 является наличие излишне вязкого секрета в бронхах, который требуется разжижить и вывести из респираторного тракта.

Лекарство востребовано при таких проблемах:

  • Ларингит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Ларинготрахеит.
  • Бронхиолит.
  • Хронические легочные болезни, в том числе с обструкцией.
  • Средний отит.
  • Синусит.
  • Бронхоэктазы.
  • Абсцесс легкого.
  • Муковисцидоз.

Возможно, вам будет интересно посмотреть выпуск программы доктора Комаровского, в котором затрагивается такая актуальная тема, как кашель у детей:

С какого возраста разрешено принимать?

Применение АЦЦ 100 рекомендуется для детей, которым уже исполнилось 2 года. Формы с более высокой дозировкой назначаются детям постарше — АЦЦ 200 с 6-летнего возраста, а АЦЦ лонг с 14 лет.

Противопоказания

Прием АЦЦ 100 не рекомендован:

  • При непереносимости ацетилцистеина либо другого компонента препарата, например, лактозы в шипучих таблетках.
  • При обнаружении в мокроте примесей крови.
  • При глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • При выявлении кровотечения в легком.
  • При язвенной болезни, которая обострилась.
  • При дефиците сахаразы либо лактазы (для формы, в которой присутствует сахароза либо лактоза).

Назначать АЦЦ 100 при бронхиальной астме, почечной патологии, заболеваниях надпочечников, сахарном диабете, высоком кровяном давлении или заболеваниях печени врач должен с особым вниманием.

Побочные действия

  • Прием АЦЦ 100 может вызвать аллергическую реакцию, например, зуд, крапивницу, кожные высыпания или отек. Изредка препарат провоцирует анафилаксию.
  • Респираторный тракт ребенка может отреагировать на лечение АЦЦ 100 появлением одышки. Если у малыша есть бронхиальная астма, лекарство способно вызывать бронхоспазм.
  • Пищеварительная система некоторых детей «отвечает» на применение АЦЦ 100 диспептическим расстройством, например, разжиженным стулом, болезненными ощущениями в животе или изжогой.
  • Редкими побочными эффектами от лечения ацетилцистеином бывают шум в ушах, высокая температура, головная боль, кровотечения.

Инструкция по применению и дозировка

АЦЦ 100 рекомендуется употреблять после приемов пищи. Нужное количество таблеток растворяют в одном стакане воды, а затем сразу же выпивают. Готовить лечебный раствор советуют лишь в стеклянной посуде. Если разбавить препарат водой, его можно хранить в жидком виде не дольше 2 часов.

Для растворения гранул можно использовать не только воду, но и негорячий чай или сок. Сироп дозируют с помощью прилагаемого в упаковке шприца либо мерного стакана. Давать лекарство позже 18 часов дня не рекомендуют, чтобы не нарушить сон ребенка. Для большего лечебного эффекта рекомендуется давать детям больше питья.

Дозу препарата определяют на основе возраста маленького пациента:

  • Если ребенку еще нет 6 лет, то в сутки ему дают от 200 до 300 мг ацетилцистеина. Такое количество делят на 2 приема, потому разовой дозировкой будет 1-1,5 таблетки или 1-1,5 пакета гранул. Если препарат дают в сиропе, то разовая доза в возрасте 2-5 лет составит 5 или 7,5 мл.
  • Детям старше 6 лет до 14-летнего возраста суточным количеством ацетилцистеина для лечебного эффекта являетсямг. Поскольку препарат принимается дважды в день, то разовая доза будет составлятьмг, что соответствует 1,5-2 шипучим таблеткам АЦЦ 100, 7,5-10 мл сиропа или 1,5-2 пакетам гранул АЦЦ 100. Получается, что с шестилетнего возраста удобнее пользоваться АЦЦ 200.
  • Ребенку 14 лет и старше в сутки дают от 400 до 600 мг ацетилцистеина. Препарат принимают от 1 до 3 раз в день, поэтому более востребованы препараты АЦЦ 200 и АЦЦ лонг.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально, но острую патологию зачастую лечат в течение 5 или 7 дней.

Передозировка

Если ребенок принял АЦЦ в слишком высокой дозе, это приведет к возникновению тошноты, поноса или рвоты. Для помощи в подобной ситуации используется симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Разводить гранулы или таблетки АЦЦ 100 в стакане вместе с любыми другими лекарствами не следует.
  • Если ребенку дать активированный уголь или другой сорбент, эффективность лечения АЦЦ 100 снизится.
  • Одновременное применение АЦЦ 100 и противокашлевых средств запрещено, так как после угнетения кашлевого рефлекса муколитическое действие ацетилцистеина спровоцирует застой мокроты.
  • Добавив к лечению АЦЦ 100 бронхолитики, эффективность терапии повысится.
  • АЦЦ 100 может мешать противомикробному действию некоторых антибиотиков, например, пенициллиновым или цефалоспориновым средствам. Между приемом таких лекарств требуется выдерживать паузу минимум 2 часа.
  • Если давать пациенту АЦЦ 100 и какие-либо вазодилатирующие средства, то сосуды будут расширяться больше.

Условия продажи

Чтобы купить АЦЦ 100 в аптеке, рецепт от доктора не нужен. Средняя цена упаковки шипучих таблеток или сиропа составляет 240 рублей, а за пачку из 20 пакетиков нужно заплатить около 120 рублей.

Условия хранения и срок годности

Температура хранения таблетированной формы и гранул не должна быть более +25°С. Тубу держат в сухом месте и после каждого извлечения таблетки плотно закрывают. Срок годности этой формы составляет 3 года.

Хранить сироп АЦЦ следует вдали от лучей солнца и влаги. С момента выпуска закрытый флакон может храниться 2 года, а после вскрытия лекарство следует использовать в течение 18 дней. Гранулы АЦЦ 100 имеют срок годности 4 года.

Отзывы

Препарат АЦЦ 100 получает от родителей в основном хорошие отзывы. Мамы, лечившие кашель этим лекарством у своих деток, отмечают, что средство достаточно эффективно, а побочные действия выявляются редко. Они подтверждают, что прием АЦЦ 100 облегчал выведение слизи из дыхательных путей и ускорял процесс выздоровления. Вкус напитка, приготовленного из АЦЦ 100, по отзывам мам, большинству деток нравится.

Аналоги

Заменой АЦЦ 100 могут стать аналоги, у которых такое же действующее вещество, например:

  • Флуимуцил. Такое лекарство выпускают в принимаемом внутрь растворе (содержит 20 или 40 мг ацетилцистеина на 1 мл препарата), в растворе для уколов и ингаляций, в гранулах (в 1 пакете содержится 200 мг ацетилцистеина) и в форме шипучих таблеток с дозировкой активного вещества 600 мг.
  • Ацетилцистеин. Этот отечественный препарат производится в шипучих таблетках, содержащих 200 мг активного вещества, а также в порошке, из которого готовится раствор для приема внутрь (в 1 пакете может содержаться 100 или 200 мг ацетилцистеина).
  • Ацестин. Средство выпускают в таблетках и шипучих таблетках по 200 и 600 мг ацетилцистеина.
  • Н-АЦ-Ратиофарм. Лекарство представлено шипучими таблетками по 200 или 600 мг действующего вещества, а также саше с порошком, из которого готовится раствор с содержанием ацетилцистеина в дозировке 100, 200 или 600 мг.

Кроме того, вместо АЦЦ 100 можно давать другие препараты, у которых есть муколитический эффект. К таким лекарствам относят средства, в составе которых есть амброксол или карбоцистеин.

Механизм действия АЦЦ наглядно показан в рекламе препарата.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/poroshok-acc/

АЦЦ — инструкция по применению. Как пить взрослым и детям шипучие таблетки, порошок или сироп от кашля АЦЦ

Большинство заболеваний всегда сопровождается кашлем, поэтому понятно, что возникает желание избавиться от него быстрее. Ассортимент противогриппозных и отхаркивающих средств широк. Как сделать правильный выбор? Не каждый медикамент подходит для лечения сухого или влажного кашля. Так и АЦЦ можно использовать не всегда.

АЦЦ – показания к применению

Лекарство асс – это муколитическое, отхаркивающее и детоксицирующее средство, назначающееся при сильном кашле детям и взрослым. Этот препарат способен не просто разжижать мокроту, но еще эффективно выводить ее из легких и бронхов, снимать воспаление, улучшать работу секретомоторных функций организма. Инструкция АЦЦ гласит, что применять его можно при наличии следующих отклонений в состоянии здоровья:

  • острый или хронический бронхиолит и бронхит;
  • синусит;
  • астма;
  • пневмония;
  • легочная экзема;
  • туберкулез;
  • отит среднего уха;
  • простуда.

Даже это далеко не все возможности АЦЦ. Благодаря своим лекарственным свойствам препарат часто используется при муковисцидозе – наследственном заболевании, обусловленным мутацией гена. Вдобавок его часто назначают для лечения легких или затяжных воспалительных процессов носоглотки: трахеите, остром рините, ринофарингите, гайморите, которые сопровождаются скоплением большого количества гнойной слизи.

При каком кашле назначают АЦЦ

Если в доме уже есть упаковка средства, тогда перед походом в аптеку, можно самостоятельно изучить при каком кашле пьют АЦЦ. Однако сложные медицинские термины и фразы будут понятны далеко не всем. Принимать лекарственное средство врачи рекомендуют при мокром продуктивном кашле – тогда, когда в бронхах скапливается избыточная вязкая или слишком густая мокрота.

Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

АЦЦ – с какого возраста можно давать детям

Многие молодые мамочки спрашивают: можно ли и с какого возраста АЦЦ давать детям? На что опытные врачи-педиатры с уверенностью отвечают: не просто можно, но и нужно. Главное – делать это правильно:

  • Ребенку с 2 лет и до 6 можно давать только АЦЦ 100 мг, который выпускается как порошок.
  • Начиная с 7 летнего возраста, разрешается лечение препаратом АЦЦ 200 мг. Это лекарство можно найти в гранулах.
  • Для детей 14 лет и старше выпускается ACC 600. В отличие от остальных препаратов, этот вид лекарства действует 24 часа.
  • Как сироп лекарство разрешено давать грудным детям, но только под надзором врача-педиатра.

Способ применения АЦЦ

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разведенную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

АЦЦ-лонг – инструкция по применению

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

Как разводить АЦЦ лонг:

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.

Порошок АЦЦ – инструкция по применению

АЦЦ порошок используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать помг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Таблетки шипучие АЦЦ – инструкция по применению

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦраза на день, на протяжении 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Аналог АЦЦ

Если вы ищете дешевый аналог аналог АЦЦ от кашля, обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  • Амброксол, страна производитель – Россия. Содержит в своем составе тот же активный компонент и относится к категории муколитических отхаркивающих средств. Его цена порядкарублей.
  • Флуимуцил, страна производитель – Италия. Предназначен для устранения первых признаков простуды и кашля, но может использоваться для облегчения отхождений вязкого секрета из носа. Его состав состоит из 600 мг ацетилцистеина, лимонной кислоты, сорбитола и ароматизаторов. Цена препарата около 300 рублей.
  • Амбробене, страна производитель – Германия. Выпускается как сироп, за основу которого принято другое активное вещество – амброксол гидрохлорид. Лекарство помогает справиться с затяжным плохо отхаркивающимся кашлем, выводит мокроту из бронхов, смягчает дыхательные пути. Его цена колеблется от 200 до 300 рублей.

Цена АЦЦ от кашля

Форма выпуска не только способствовала свободе выбора покупателя, но и существенно повлияла на то, сколько стоит АЦЦ в аптеках. Чаще его цена очень приемлема, что делает лекарство доступным для каждого социального слоя населения. Тем не менее, в разных городах и аптеках цены на лекарство могут слегка отличаться. Средняя стоимость препарата такова:

  • детский сироп – цена до 350 р.;
  • гранулированный АЦЦ – до 200 р.;
  • порошок –р.;
  • порошок со вкусом апельсина и меда – цена от 250 р.

АЦЦ – противопоказания

Противопоказания к применению АЦЦ таковы:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к дополнительным компонентам лекарства;
  • болезнь при беременности, во время лактации, исключая искусственное вскармливание;
  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • печеночная недостаточность;
  • легочные кровотечения в анамнезе.

Кроме того, лекарство крайне нежелательно употреблять вместе с другими сиропами от кашля, бронхолитическими препаратами и антибиотиками, содержащими кодеин и угнетающими отхаркивающие рефлексы. С осторожностью следует пить лекарство тем, у кого ранее был поставлен диагноз венозное расширение вен, выявлены болезни надпочечников или отклонения в работе эндокринной системы.

Побочные действия АЦЦ

Симптомы передозировки и побочные эффекты АЦЦ проявляются как:

  • аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, дерматит, отек гортани, анафилактический шок;
  • ухудшение самочувствия: слабость мышц, сонливость, звон в ушах, учащенное биение сердца, мигрень;
  • нарушение стула: сильная диарея;
  • нарушение пищеварения: тошнота, изжога, появление рвотного рефлекса после приема таблеток.

Видео: аннотация АЦЦ

АЦЦ – отзывы

Я долго время мучился от кашля. Сказать, что он был сухим, не могу, но мокрота все равно не выходила. Решил обратиться в больницу и врач посоветовал мне попробовать АЦЦ лонг в шипучих таблетках. Я пропил курс, как было сказано к инструкции лекарству – 5 дней. Кашель совсем не прошел, но дышать стало гораздо легче, а мокрота уже выходит из бронхов.

Анастасия, 32 года

В начале лечения мокрого, не проходящего кашля подруга мне посоветовала попробовать АЦЦ порошок. Когда пришла в аптеку, сначала смутилась из-за цены на лекарство. Оно стоило где-то в районе 130 рублей, что на фоне аналогов очень странно и недорого. Решила все же попробовать и не ошиблась, простуда прошла за 3 дня, а дыхание нормализовалось.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/8509-atsts-instruktsiya-po-primeneniyu.html

АЦЦ порошок: инструкция по применению

Препарат АЦЦ – это средство, обладающее муколитическим действием и предназначенное для лечения разнообразных заболеваний дыхательной системы. Выпускается в гранулированной форме. Гранулы предназначены для дальнейшего растворения в воде и употребления в питьевом виде.

Форма выпуска и состав

Действующее вещество – ацетилцистеин. Гранулы имеют однородную консистенцию без комочков с апельсиновым ароматом. Каждый пакетик гранул содержит 200 или 100 мг ацетилцистеина. Кроме активного вещества в состав добавлены вспомогательные компоненты: сахарин, кислота аскорбиновая, сахароза и ароматизатор апельсиновый. Картонная упаковка может содержать 50 или 20 одноразовых пакетиков, каждый из которых изготовлен из трехслойного материала. В упаковке присутствует подробная инструкция.

Показания к применению

АЦЦ должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • образование трудноотделяемой мокроты вязкой консистенции;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • ларинготрахеит;
  • астма бронхиальная;
  • муковисцидоз;
  • пневмонии;
  • в терапии хронических и острых синуситов;
  • бронхиолит;
  • отит средний;
  • иные заболевания дыхательной системы.

Противопоказания

Запрет на прием препарата АЦЦ касается кормящих и беременных женщин, детей, не достигших двухлетнего возраста, пациентов с повышенной чувствительностью к любому компоненту данного средства. Повышенную осторожность требуется проявить при назначении АЦЦ людям с варикозным расширением вен в области пищевода, при кровохарканьи, бронхиальной астме (из-за возможного осложнения в виде бронхоспазма), при сбоях в работе почек либо надпочечников, печени, язвенной болезни. У беременных женщин прием АЦЦ возможен только в крайних случаях, когда польза превышает вероятность развития нежелательных последствий.

Способ применения и дозировка

АЦЦ у подростков, начиная с возраста 14 лет и у взрослых, применяется по схеме. В терапии заболеваний дыхательной системы следует осуществлять прием по 1 пакету с содержанием ацетилцистеина 200 мг или по 2 пакета с 100 мг лекарственного вещества 3 раза на протяжении 24 часов. Общая доза ацетилцистеина колеблется в пределах от 400 до 600 мг в сутки. Ее делят на несколько приемов после консультации с врачом.

Дети от 6 до 14 летнего возраста должны употреблять 300 – 400 мг лекарственного вещества в сутки. Прием делят на 3 или 2 раза через приблизительно одинаковые промежутки.

Детям от 2 до 5 лет назначают АЦЦ в дозе 100 мг дважды в сутки.

Иная схема лечения выполняется в терапии муковисцидоза. С шестилетнего возраста требуется трехразовый прием средства по 200 мг. Дети 2 – 5 лет должны пить препарат по 100 мг четырежды за 24 часа. Иногда требуется повышение суточной дозы до 800 мг у пациентов, которые весят более 30 кг.

Заболевания, протекающие кратковременно, требуют терапии препаратом АЦЦ около 6 – 7 дней. В случае лечения муковисцидоза либо хронических проблемах с дыхательной системой нужен длительный курс, подбираемый доктором строго индивидуально.

Как разводить порошок АЦЦ?

Препарат АЦЦ назначается строго после приема пищи. Гранулы, находящиеся в пакетике, нужно растворить в прохладной жидкости (чае, воде, соке). Параллельный прием жидкостей существенно повышает активность ацетилцистеина.

Побочные действия

Во время терапии могут быть такие неприятные осложнения:

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • появление воспалительных элементов в ротовой полости;
  • тошнота либо изжога;
  • расстройство стула;
  • тахикардия;
  • снижение артериального давления;
  • зафиксированы единичные жалобы на осложнения аллергического характера. Наиболее часто наблюдается бронхоспазм, который обычно фиксируется у пациентов, имеющих повышенную бронхиальную реактивность. Возможны зуд или сыпь;
  • развитие кровотечений (крайне редко).

Особые указания

Больные сахарным диабетом должны учитывать тот факт, что пакет АЦЦ с дозировкой 200 мг соответствует 0,23 ВЕ, а с дозировкой 100 мг – 0,24 ВЕ. Гранулы содержат сахарозу. При кормлении и лактации АЦЦ назначается под строгим врачебным контролем в крайних случаях.

Запрещается употреблять АЦЦ с веществами, имеющими противокашлевое воздействие. Возможен застой слизи в бронхах. Нужно знать, что нитроглицерин, принятый одновременно с ацетилцистеином, усилит свой сосудорасширяющий эффект. АЦЦ несовместим с препаратами, относящимися к антибиотикам. Особенно это касается цефалоспоринов, пенициллинов, эритромицина, амфотерицина В и тетрациклина. Также невозможен прием АЦЦ с протеолитическими ферментами. Гранулы АЦЦ растворяются только в стеклянной таре. Нельзя использовать посуду из металлов. При наличии бронхиальной астмы либо обструктивного бронхита ацетилцистеин назначается с периодическим контролем проходимости бронхов.

Аналоги АЦЦ

Препараты, содержащие ацетилцистеин: Ацестад таблетки и гранулы, Ацестал С, АЦЦ горячий напиток, таблетки АЦЦ, Флуимуцил и многие другие.

К препаратам со сходным терапевтическим эффектом относятся Амброксол, Судафред, Флуифорт, Лазолван, Бромгексин.

Сроки и условия хранения

АЦЦ может храниться в помещениях с комнатной температурой около 25 градусов. Термин хранения в заводской упаковке – 4 года. Препарат следует спрятать от детей. Отпуск из аптечных учреждений разрешается без рецепта.

Ацц порошок цена

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 20 шт. — от 113 руб.

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. — от 121 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/acc-poroshok