Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги



Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление.

Оглавление:

Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.

Полидекса – инструкция по применению

Большинство средств от насморка действуют за счёт сосудосуживающих компонентов, избавляя от заложенности и облегчая дыхание. Есть и вариант с простым промыванием (солевые растворы), которое удаляет лишнюю слизь и патогенные микроорганизмы. Существуют также противомикробные ЛС, применяемые местно.

Полидекса — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса нельзя – только специалист может поставить достоверный диагноз.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам. Альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид (наружный), антибиотики полипетид и аминогликозид.



Состав Полидекса

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина –и ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Фото упаковки Полидекса в виде спрея назального

Эта же компания производит и капли в уши Полидекса, практически идентичные по составу. Отличаются они только отсутствием вазоконстриктора фенилэфрина, поскольку данный компонент для лечения отита не требуется. Антибиотики содержатся в тех же количествах, что и в средстве от насморка, дексаметазон – 0,1 г. Разливается в стеклянные флакончики объёмом 10,5 граммов, снабжённых дозировочной пипеткой.



Фото упаковки Полидекса капель ушных

Рецепт на латинском языке

Новые правила продажи антибиотиков, утверждённые в начале текущего года, существенно ограничили перечень безрецептурных средств и ужесточили наказание за нарушения. Поэтому ответ на частый вопрос о том, как отпускается Полидекса – по рецепту или же нет – однозначный: без оформленного на специальном бланке врачебного назначения фармацевт не имеет право продавать это препарат.

Сам рецепт должен содержать краткие сведения о лице, которому выписано лекарство (ФИО, возраст), а также запись на латинском следующего вида:

Rp.: Spray «Polydexa with phenylephrine» 15 ml

Документ должен быть обязательно заверен подписью назначившего спрей врача и его личной печатью. Без них рецепт считается недействительным.

Показания к применению Полидекса

Ушные капли предназначены для антибиотикотерапии наружного отита, при этом повреждение барабанной перепонки является противопоказанием. Также лекарственное средство назначается в случае диагностирования инфицированной экземы, которая поражает слуховой проход.



Назальный спрей Полидекса с фенилэфрином используется для лечения у детей и взрослых ринита и ринофарингита (сочетанное воспаление глотки и носовых ходов) как в острой, так и в хронической форме, а также воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.

Полидекса – противопоказания

С учётом многокомпонентного состава, где каждое действующее вещество имеет ограничения на применение, спрей от насморка имеет довольно много противопоказаний. Использовать его нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких ингредиентов;
  • беременность и лактация;
  • ранний детский возраст (первые 2 с половиной года жизни);
  • имеющаяся или предполагаемая закрытоугольная глаукома;
  • вирусные инфекции;
  • употребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • почечная недостаточность, альбуминурия.

Ушные капли аналогично противопоказаны беременным и кормящим, а также лицам с гиперчувствительностью. Кроме того, нельзя закапывать препарат в ухо, если имеются механические повреждения, инфекции вирусной или грибковой природы.

Дозировка, способ применения Полидекса

Продолжительность курса лечения отита или инфицированной экземы каплями для ушей не должна превышать 10 суток (в среднем для выздоровления требуется не более недели). Взрослым обычно рекомендуется капать лекарственное средство дважды в день, в количестве от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход. Детям вводить лекарство нужно по тому же графику, но не более двух капель для каждого уха на приём.

От насморка и синусита применяется Полидекса с фенилэфрином – спрей, который используется на протяжение 5-10 суток. Взрослому нужно делать по 3, 4 или 5 впрыскиваний в день (по одному для каждого носового хода на приём). Ребёнку достаточно трёх раз в сутки, тоже по одному распылению в ноздрю. Если средство не помогло за максимально возможный по продолжительности курс, его нужно сменить.



Как правильно применять капли и спрей назальный Полидекса

Производитель довольно лаконично описал способ применения своей продукции, поэтому у пациентов (особенно родителей малышей) могут возникнуть уточняющие вопросы. Пользоваться обеими лекарственными формами очень просто, так как впрыскивать ушные капли, легко. Закапать лекарство в ухо поможет дозировочная насадка-пипетка, а флакон со спреем оборудован распылителем. Перед применением препарата от насморка желательно предварительно прочистить носовые ходы – высморкаться и промыть их при помощи физраствора, продающегося в аптеке. Это способствует повышению эффективности антибиотикотерапии.

Иногда спрашивают, можно ли Полидексу для носа капать в ухо. Делать это нежелательно, для лечения отита существует специальная лекарственная форма без фенилэфрина и более удобная в применении. Однако если альтернативы нет, следует обсудить проблему с лечащим врачом, который и подскажет правильный ответ.

В инструкции по применению говорится о том, что передозировка Полидексой маловероятна и о таких случаях не сообщалось. При следовании рекомендованному режиму приёма невозможно превысить терапевтические концентрации действующих веществ. Кроме того, компоненты препарата действуют местно, в кровоток практически не всасываясь, что и препятствует его токсическому действию даже в случае превышения дозы.

Побочные действия Полидекса

Как правило, при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, отрицательных последствий терапии не наблюдается. Антибиотики действуют местно, не попадая в кровоток, поэтому характерных для системного лечения противомикробными медпрепаратами явлений не возникает. Только при наличии гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции местного характера. Если же отмечается нехарактерное ухудшение состояния, нужно обязательно сообщить об этом назначившему лекарство специалисту.

Полидекса при беременности

Однако такой запрет связан не с действительной токсичностью лекарственного средства, а с недостаточностью изучения его влияния на организм будущей матери и сам плод. Так может ли использоваться Полидекса при беременности?



В первом триместре – однозначно нет. Идёт закладка органов и их систем, формируется плацента, поэтому на данном этапе нужно максимально беречь здоровье, чтобы не пришлось принимать никаких медикаментов. Следующие три месяца – менее опасный период, и многие будущие мамы сообщают о том, что на этом сроке по совету врача пользовались этим спреем, чаще в виде ингаляций через небулайзер.

Последний триместр считается самым безопасным в плане лечения, однако и здесь принимать любые, даже разрешённые, антибиотики нужно очень осторожно. Если нет альтернативы, а заболевание не поддаётся лечению другими препаратами, отоларинголог может посоветовать французский медпрепарат. Лечиться же им самостоятельно беременным нельзя ни в коем случае, поскольку помимо риска для плода существует вероятность развития аллергии.

Полидекса и алкоголь – совместимость

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра, который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса или Изофра оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Что лучше, Ринофлуимуцил или Полидекса

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов идентичны.

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью. Однако средство эффективное и вполне может заменить Полидексу, если разрешит врач.

Что лучше – Полидекса или Назонекс

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.



Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и ход болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная отпускная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) не вызывает никаких побочных эффектов и совершенно безопасен.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе: «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

Доверьте свое здоровье профессионалам! Запишитесь на прием к лучшему врачу в Вашем городе прямо сейчас!

Хороший врач — это специалист широкого профиля, который основываясь на ваших симптомах, поставит верный диагноз и назначит результативное лечение. На нашем портале вы можете выбрать врача из лучших клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России и получить скидку до 65% на приём.



* Нажатие на кнопку приведет Вас на специальную страницу сайта с формой поиска и записи к специалисту интересующего Вас профиля.

* Доступные города: Москва и область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону, Челябинск, ВОронеж, Ижевск

Вам также может понравиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Популярные статьи

Список безрецептурных антибиотиков + причины запрета их свободного оборота

В сороковых годах прошлого века человечество получило мощное оружие против множества смертельно опасных инфекций. Антибиотики продавались без рецептов и позволили

Источник: http://lifetab.ru/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-i-analogi/

Полидекса с Фенилэфрином

Описание актуально на 22.05.2014


  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:



Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.



Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.



Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.



После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.



Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.



Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднемрублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.


  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Pohudet.Org: При настаивании водки на чём-либо – в ней снижается процент спирта, и сильно ухудшается .

Владимир: Лично мне эти таблетки помогают, конечно в первую ночь сон чутки, но как солнце сатанеет .

Лера: Я на собственном опыте убедилась: ингавирин работает.



Диана: Согласна с Никой. При заложенности тоже всегда пользуюсь аквамастером , отлично .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса — многокомпонентный французский препарат. Разбор состава, особенности применения всех форм и поиск аналогов.

Современная терапия гнойно-воспалительных заболеваний носа уже давно не ограничивается приёмом системных антибиотиков. Подобный подход все чаще критикуется специалистами из-за увеличения частоты побочных эффектов, а также развития устойчивости патогенов к антибиотикам. В последнее время особенно актуальным является вопрос применения топических (местных) антибактериальных препаратов, выполненных в форме спреев для носа. Одним из таких является лекарство Полидекса, разработанное компанией «Лаборатория Бушара-Рекордати», расположившейся во Франции. На фармакологическом рынке данный препарат представлен в виде назального спрея и ушных капель.



>> На сайте представлена обширная подборка лекарственных препаратов для лечения гайморита и других заболеваний носа. Пользуйтесь на здоровье! <<

Полидекса с фенилэфрином – одно из лучших средств при гайморите

Спрей Полидекса для носа – это многокомпонентный препарат, предназначенный для лечения:

  • воспаления околоносовых пазух (синуситов);
  • ринитов и ринофарингитов острого или хронического характера.

В Полидексе собраны несколько действующих компонентов:

  • дексаметазон (глюкокортикостероидный гормон);
  • фенилэфрин (вазоконстрикторное вещество);
  • полимиксин B (полипептидный антибиотик);
  • неомицин (антибиотик-аминогликозид).

Эти составляющие оказывают многокомпонентное действие на различные звенья патогенетической цепи, которые принимают участи в формировании воспалительного и инфекционного процесса в области придаточных пазух, глотки или носовой полости. Это позволяет использовать только один назальный спрей вместо трех. Подобный подход не встречает негативного отношения со стороны ребенка раннего возраста, лечение которого несколькими спреями одновременно может быть крайне затруднено.

Полимиксин В и неомицин обладают антибактериальным действием, при этом их сочетанный эффект расширяет спектр патогенных микроорганизмов, на которые они влияют. Неомицин губительно воздействует на:



Полимиксин B помимо вышеперечисленных патогенов способен уничтожать псевдомонады. Таким образом, попадая в нос, данное сочетание антибиотиков в составе Полидексы обеспечивает борьбу с большинством грамотрицательных и грамположительных бактерий. Необходимо учитывать, что стрептококковая инфекция абсолютно не чувствительна к данным антибактериальным компонентам. Определить это можно с помощью посева на питательные среды, которые выполняются в специальных лабораториях.

Дексаметазон способен эффективно подавлять воспаление в короткие сроки, а фенилэфрин эффективно снимает отек и сужает сосуды в слизистой оболочке. Наиболее частой причиной хронизации синуситов является устойчивость микроорганизмов в пазухах носа к антибактериальной терапии. Сосудосуживающий и гормональный компонент Полидексы позволяют быстро избавиться от насморка, купировать воспаление и отек на длительное время, улучшая отхождение секрета, уменьшая воспалительные эффекты.

Применять Полидексу с фенилэфрином нельзя при:

  • болезнях вирусной этиологии;
  • беременности и во время кормления ребенка;
  • почечных болезнях, сопровождающихся потерей белка с мочой;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • терапии некоторыми антидепрессантами.

Также лечить этим лекарством нельзя детей младше 2,5 лет.

Ушные капли Полидекса – многокомпонентное средство против наружного отита

Это лекарство содержит все ингредиенты вышеописанного препарата, кроме фенилэфрина. Ушные капли Полидекса можно применять при следующих патологических состояниях:

  • наружный отит, не сопровождающийся нарушением целостности барабанной перепонки;
  • экзематозное воспаление слухового прохода, осложнившееся вторичной инфекцией.

Механизм действия, а также антибактериальный спектр ушных капель полностью идентичны Полидексе с фенилэфрином. Различия заключается в отсутствии сосудосуживающего компонента, но при патологии среднего уха надобности в нем не возникает.

Ушные капли Полидекса противопоказаны к применению в случае:

  • перфорации барабанной перепонки, которая произошла в результате травмы или прорыва гноя;
  • гиперчувствительности к любому из компонентов лекарства.

Можно ли применять Полидексу самостоятельно и как делать это правильно?

Полидекса очень проста в использовании, но применять ее без назначения врача нельзя. Нерациональное лечение подобным препаратом может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к терапии и усугубить тяжесть состояния.

Полидекса с фенилэфрином используется только в области носа. Длительность терапии не должна превышать десяти дней. Оптимальный курс – 5-7 суток. Дозировку необходимо строго соблюдать в соответствии с возрастом:

  • детям от 2,5 до 15 лет производят по одной ингаляции в обе ноздри трижды в сутки;
  • взрослые также совершают по одной ингаляции в каждый носовой ход по 3-5 раз в сутки.

Флакон уже имеет специальный наконечник-распылитель, благодаря которому капли Полидекса равномерно распределяются в области слизистой носа, предотвращая попадание препарата в пищевод.

Ушные капли Полидекса следует использовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Немного нагреть препарат в руках для предотвращения некомфортных ощущений, которыми сопровождается попадание прохладного раствора в слуховой проход.
  2. Закапать раствор при помощи пипетки в одно ухо.
  3. Отклонить голову в противоположную сторону и оставить ее в таком положении на пару минут, после чего закапать Полидексу в другое ухо.

Количество закапываемого вещества также зависит от возрастной категории:

  • в детском возрасте следует закапывать по 1 или 2 капли;
  • с 15 лет дозировку можно увеличить до 5 капель.

Как взрослым, так и детям лекарство вводится в слуховой проход дважды в день. Курс лечения составляет в среднем 6-10 дней.

Капли продаются во флаконах объемом 10,5 миллилитров в комплекте с пипеткой, которой удобно дозировать препарат. Максимальная длительность лечения ушными каплями Полидекса не должна превышать 10 дней.

Чего следует опасаться во время приема Полидексы?

Несмотря на всю эффективность Полидексы, некоторые люди продолжают отказываться от ее применения по причине содержащегося в ней гормонального компонента – дексаметазона. Бытует мнение, что он способен вызвать привыкание, а также негативно влиять на весь организм. Дексаметазон в составе ушных капель или спрея с фенилэфрином способен оказывать лишь топическое (местное) действие на организм человека. Способность к всасыванию в системный кровоток крайне низка, о чем указано в инструкции к препарату Полидекса. Именно по этой причине вероятность передозировки лекарством стремится к нулю.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне приема спрея или ушных капель Полидекса, также минимальны. В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций или кожных проявлений (зуда, жжения, высыпаний).

Во время лечения ушными каплями следует быть уверенным в том, что не произошла перфорация барабанной перепонки, потому что проникновение средства в полость среднего и внутреннего уха может оказать токсическое действие на вестибулярный или слуховой аппарат. При возникших сомнениях следует обратиться к специалисту, который подтвердит рациональность применения Полидексы в данном случае.

Особенности использования Полидексы с фенилэфрином

Для усиления эффекта от лечения теми или иными назальными средствами часто прибегают к промыванию околоносовых пазух с их помощью, но препарат Полидекса с фенилэфрином не предназначен для таких целей. В таких случаях лучше всего воспользоваться специальными растворами, созданными специально для промывания: Аквамарис, Долфин, Аквалор, Мирамистин, физиологический.

По рекомендации врача Полидекса с фенилэфрином может использоваться для ингаляций, хотя в инструкции об этом не сказано. Для этого необходимо 1 каплю Полидексы развести в 2 мл физиологического раствора. Ингаляции проводятся при помощи небулайзера по 10 минут 3 раза в день. Курс лечения определяется врачом.

Для взрослых и детей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек, при которых происходит потеря белка, Полидекса с фенилэфрином не подходит, потому что она может усугубить состояние.

Одновременное использование назального спрея Полидекса и некоторых других препаратов может стать причиной лекарственного взаимодействия, которое часто сопровождается нежелательными эффектами. Подобная реакция обусловлена именно содержанием фенилэфрина. В инструкции указано, что его одновременное использование вместе с гуанетидином или иными веществами из группы симпатолитиков может вызвать:

  • повышение давления, что крайне нежелательно для лиц, страдающих гипертонической болезнью;
  • расширение зрачка (мидриаз) на длительный срок в результате снижения тонуса симпатической системы.

Однако с некоторых пор гуанетидин для снижения давления больше не зарегистрирован на территории РФ по причине частого развития побочных эффектов, поэтому возможность применения подобной комбинации в настоящее время выглядит крайне сомнительной. Но существуют другие лекарственные средства из группы симпатолитиков, которые могут вызвать вышеупомянутые эффекты при приеме Полидексы с фенилэфрином. К таким препаратам относится Резерпин, который в аптеках продается под торговыми названиями «Норматенс», «Адельфан-Эзидрекс», «Бринердин», «Кристепин».

Нежелательных комбинаций не всегда удается избежать. В таких случаях лечение необходимо проводить только под строгим контролем врача. Самостоятельно принимать решение об использовании неблагоприятных сочетаний лекарственных средств ни в коем случае нельзя.

Также Полидекса с фенилэфрином нежелательна для применения у больных с нарушениями кровоснабжения сердечной мышцы (стенокардия), артериальной гипертензией и избытком гормонов щитовидной железы.

Спортсмены, использующие назальный спрей Полидекса, должны знать, что он содержит некоторые составляющие, способные дать положительный результат при допинг-тесте.

Тонкости терапии ушными каплями Полидекса

Препарат Полидекса не должен подвергаться давлению во время введения в слуховой проход, так как это может вызвать травматизацию барабанной перепонки. Так как одним из активных компонентов является антибиотик-аминогликозид неомицин, его нельзя сочетать с другими антибактериальными препаратами из такой же группы. Результатом такого взаимодействия может стать усиление ототоксического эффекта, которое характеризуется снижением слуха, невритом слухового нерва, а иногда нарушением равновесия. К аминогликозидам, которые несовместимы с Полидексой, относятся:

  • Мономицин (не зарегистрирован в РФ);
  • Стрептомицин;
  • Нетилмицин (Неттацин, Неттависк, Нетромицин);
  • Амикацин (Амикабол, Селемицин, Амикин);
  • Гентамицин.

При развитии аллергической реакции к содержащимся в составе полимиксину В и неомицину, следует учитывать возможность развития аллергии к системным антибиотикам тех же групп. В таких случаях необходимо избегать их применения.

Как лечить Полидексой беременных и детей?

Полидекса с фенилэфрином абсолютно противопоказана беременным и кормящим женщинам. Ушные капли можно применять во время вынашивания ребенка только на протяжении очень короткого срока, потому что их длительное использование может стать причиной ототоксического действия на плод.

Детям можно назначать Полидексу с фенилэфрином в нос с 2,5 лет. Во время лечения следует четко соблюдать прописанные в инструкции дозировки и не превышать рекомендуемый курс лечения.

Отпуск Полидексы из аптек должен осуществляться только по рецепту врача, хотя сегодня это далеко не всегда соблюдается. Указание о рецептурном отпуске свидетельствует о том, что препарат необходимо использовать только под наблюдением доктора. Это касается не только детей, но и взрослых.

В инструкции по применению ушных капель Полидекса отсутствуют ограничения по возрасту, а это означает, что препарат можно рекомендовать детям до года. Весь процесс лечения должен обязательно контролироваться детским врачом.

Изофра или Полидекса?

Назальные спреи Изофра и Полидекса с фенилэфрином выпускаются одной и той же французской компанией, аналогичны по своему действию между собой, но имеют различный состав.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что лучше для детей и взрослых — Изофра или Полидекса. Выпускаемые одной фармацевтической компанией, они предназначены для решения немного разных задач. Выбор соответствующего лекарства должен осуществлять врач в зависимости конкретной клинической ситуации.

Существуют клинические данные, свидетельствующие о том, что Изофра больше подходит при аденоидах, чем Полидекса с фенилэфрином. По результатам проведенных испытаний, после лечения Изофрой заметно сокращаются размеры аденоидных вегетаций из-за изменения состава бактериальной флоры носоглотки.

Генерические аналоги Полидексы: существуют ли они?

Рассуждая о дженериках Полидексы, стоит напомнить, что под ними подразумеваются препараты, действующие вещества которых абсолютно идентичны оригиналу. Если говорить о Полидексе с фенилэфрином, то на сегодняшний день это единственное лекарство на отечественном рынке, которое сочетает в себе сосудосуживающий и антибактериальный эффект.

В поисках аналога некоторые пациенты встречают препарат под названием «Полидекс Гелабон Плюс». Это средство не имеет никакого отношения к ушным каплям или назальному спрею Полидекса и является витаминно-минеральным комплексом для собак.

На фармацевтическом рынке существует препарат Макситрол, который по составу полностью идентичен ушным каплям Полидекса, и также содержит комбинацию глюкокортикостероида с аминогликозидом и полипептидным антибактериальным компонентом. Это лекарство является каплями для глаз и может назначаться только для терапии бактериальных инфекций в офтальмологии (блефарит, конъюнктивит, иридоциклит, кератит и другие). Применять его для терапии инфекционной патологии пазух носа ни в коем случае нельзя.

Если Полидекса отсутствует в аптеке, то можно прибегнуть к другим препаратам, которые также содержат в составе антибиотик в комбинации с другими веществами. Для лечения средних отитов без перфорации барабанной перепонки могут подойти следующие ушные капли:

  • Анауран (местный анестетик+антибиотик-аминогликозид+полипептидный антибиотик);
  • Софрадекс (антибиотик-аминогликозид+полипептидный антибиотик+ глюкокортикостероид);
  • Гаразон (глюкокортикостероид+антибиотик-аминогликозид).

Необходимо помнить, что все эти препараты могут обладать токсическим действием на слуховой аппарат при наличии повреждения в барабанной перепонке. Назначение этих капель возможно только после тщательного осмотра оториноларингологом слухового прохода.

Для терапии гнойно-воспалительных заболеваний придаточных пазух носа вместо Полидексы с фенилэфрином могут подойти следующие назальные спреи:

Несмотря на всю привлекательность антибактериальных препаратов и их быстрый эффект, необходимо помнить, что они не являются средствами первой линии для лечения ринитов и риносинуситов в первые дни после начала заболевания. Чаще всего в таких случаях болезнь имеет вирусную этиологию, а присоединение вторичной бактериальной инфекции уже является ее осложнением. При своевременном начале лечении можно эффективно справиться с данной патологией и без назначения антибактериальных средств.

Источник: http://gaimoriti.ru/medikamenty/polideksa.html

Полидекса для носа спрей с фенилэфрином

Полидекса для носа — состав на 100 мл

Действующие вещества Полидекса для носа:

Неомицина сульфат 1г, что соответствуетME

Дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г

Полимиксина В сульфат ME

Фенилэфрина гидрохлорид .0,250 г

Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Полидекса для носа — Описание:

прозрачная бесцветная жидкость

Полидекса для носа — Фармакотерапевтическая группа

антибиотики — аминогликозид и циклический полипептид + глюкокортикостероид + альфа-адреномиметик. Средство применяемое при восполнении полости носа

Полидекса для носа — Регистрационное свидетельство

спрей назальный: фл. 15 мл — П №UA/2831/01/01

Полидекса для носа — Лекарственная форма

Спрей назальный, раствор.

Полидекса для носа — Показания

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

– острый и хронический ринит;

– острый и хронический ринофарингит;

Полидекса для носа — Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

— фенилэфрин сужает сосуды, облегчает носовое дыхание

— дексаметазон устраняет воспаление

— полимексин В и неомицин уничтожают патогенные микроорганизмы

Полидекса для носа — Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям от 2.5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сут в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Впрыскивания производят при помощи нажатия на флакон

При применении Полидекса флакон необходимо держать вертикально, а голову слегка наклонить вперед.

При отсутствии положительного эффекта через 10 дней терапии, препарат следует отменить.

Полидекса для носа — противопоказания

  • лиц с повышенной чувствительностью к нему, а также к аминогликозидам и парабенам;
  • инфекций полости носа, которые вызваны вирусами ветряной оспы или герпеса (опоясывающего, простого);
  • во время беременности и лактации;
  • больных с задержкой мочеиспускания, закрытоугольной глаукомой;
  • людей, принимающих гуанетидин, бромокриптин, ингибиторы моноаминоксидазы или другие препараты, которые могут спровоцировать развитие полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт».

Полидекса для носа — Побочные реакции.

Местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, местные аллергические реакции в виде крапивницы, зуда, высыпания на коже.

Общее побочное действие возможно только при условии длительного лечения (сверх установленного срока) или при применении дозы, значительно превышающей рекомендуемую.

Системные: головная боль, бессонница, повышение артериального давления, тахикардия, тремор, бледность.

Возможны системные или местные аллергические реакции (покраснение, отек) и сенсибилизация на антибиотики, входящие в состав препарата, может затруднять прием родственных антибиотиков.

Полидекса для носа — Передозировка.

При длительном лечении (более установленный срок) или при применении дозы, значительно превышающей рекомендуемую, этот препарат может вызвать системное действие.

Полидекса для носа — Применение в период беременности или кормления грудью.

Эффективность и безопасность применения препарата в период беременности и кормления груддю не изучались, поэтому не рекомендуется применять препарат женщинам в период беременности и кормления грудью.

Полидекса для носа — Особенности применения.

— Препарат не следует глотать.

— Нельзя применять препарат более установленного срока (10 дней). Не используйте препарат в течение длительного времени из-за риска возникновения синдрома отмены и ятрогенного ринита. Повторяющиеся и / или длительные ингаляции могут вызвать существенную абсорбцию действующих веществ.

— Наличие ГКС в составе препарата не убирает местные симптомы аллергии, но может изменить их течение.

— При необходимости возможно одновременное применение с антибиотиками системного действия.

— С осторожностью назначают пациентам с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, гипертиреозом в связи с наличием в составе симпатомиметика.

— Вниманию спортсменов: препарат содержит вещество (дексаметазон), который может дать положительный результат при допинг-контроле. Несмотря на местное применение, следует учесть, что при длительном лечении (свыше установленного срока) или при применении дозы значительно превышающей рекомендованную, этот препарат может вызвать системное действие.

— После открытия флакона и начиная с первого дня применения препарата возникает возможность микробного заражения препарата.

Полидекса для носа — Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не выявлено случаев влияния на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами.

Полидекса для носа — Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Ниже приведены особенности взаимодействия с лекарственными средствами, возникающих при системном распространении действующих веществ препарата.

Взаимодействие, связаное с фенилэфрином .

— бромокриптин: риск сосудистого спазма (ангиоспазма) и / или повышение артериального давления;

— с гуанетидином или похожими по структуре веществами: возможность усиления гипертензивного эффекта фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможность длительного мидриаза;

— с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО): возможен гипертонический криз (за счет ослабления метаболизма вазопрессорных аминов). За счет длительного действия ингибиторов МАО взаимодействие возможно в течение 2 недель после отмены приема ингибиторов МАО.

Сочетание с препаратами, которые требуют осторожного применения :

— селективные ингибиторы МАО (толоксатон и моклобемид): из-за недостаточности данных, существование взаимодействия между альфа-симпато-миметического сосудосуживающими средствами и селективными ингибиторами МАО НЕ оценивалось, в отличие от взаимодействия этих средств с неселективными ингибиторами МАО. Но, по аналогии с неселективными ингибиторами МАО, следует действовать с осторожностью и назначать фенилэфрин только в случае срочной необходимости, неукоснительно соблюдая рекомендованных доз.

Взаимодействие, связанное с дексаметазоном.

— с препаратами, которые могут вызвать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (астемизол, бепридил, эритромицин, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, терфенадин и винкамин). Гипокалиемия, брадикардия и пролонгированный ОТ-интервап могут быть благоприятными факторами;

— лекарственные средства, вызывающие полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (астемизол, бепридил, эритромицин IV, галофантрин, пентамидин, спарфлоксацин, сультоприд, Терф-надин, винкамин). Для появления полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт» благоприятными факторами являются гипокалиемия, а также брадикардия и пролонгированный интервал ОТ.

Комбинации, требующие особого внимания:

— длительное системное применение ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов (возможно снижение уровня салицилатов при применении кортикостероидов и риск передозировки салицилатов после отмены ГКС);

— антиаритмические средства, вызывающие полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт» (амиодарон, бретилиум, дисопирамид, хинидин, соталол). Вследствие риска осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы могут развиться гипокалиемия, брадикардия и пролонгированный ОТ-интервал;

— аминоглутетимид: повышение активности дексаметазона (повышение его метаболизма в печени). Необходима коррекция дозы дексаметазона;

— пероральные антикоагулянты возможность влияния кортикостероида на метаболизм пероральных антикоагулянтов и факторов свертывания крови, способствует риску возникновения кровотечений, специфических для кортикостероидов (слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта за счет ломкости сосудов). Когда такое сочетание оправдано, следует усилить меры по мониторингу: повторить лабораторные анализы на 8-й день лечения, а затем каждые две недели в течение лечения и после его прекращения;

— препараты, снижающие уровень калия в крови (диуретики, слабительные средства, амфотерицин внутривенно), приводят к повышенному риску гипокалиемии. Следует проводить мониторинг калия сыворотки крови и корректировать его при необходимости, особенно в случае лечения гликозидой;

— препараты наперстянки: гипокалиемия обостряет токсические эффекты препаратов наперстянки;

— парентеральные гепарины: гепарин повышает риск специфических для ГКС кровотечений (слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта за счет ломкости сосудов);

— вещества, вызывающие синтез ферментов (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифабутин и рифампицин): снижение концентрации в плазме и действенности кортикостероидов путем усиления их метаболизма в печени. Последствия этого особенно трудны для пациентов с болезнью Аддисона и в случае трансплантации органа. Необходим мониторинг клинических и лабораторных исследований, а также коррекция дозы кортикостероидов при комбинированной терапии и после прекращения лечения веществами, вызывающими синтез ферментов;

— инсулин, метформин: снижение эффективности сахароснижающих препаратов, сопровождается кетозом (вызванное кортикостероидами снижение переносимости глюкозы);

— изониазид: снижение в плазме уровня изониазида;

— вещества местного применения в желудочно-кишечном тракте (соли, оксиды и гидроксиды магния, алюминия и кальция): снижение степени абсорбции ГКС в ЖКТ. Комбинации, требующие внимания:

— гипотензивные средства: возможно ослабление гипотензивного эффекта (содержание в организме соли и воды благодаря влиянию кортикостероидов);

— ослабленные живых вакцин: риск генерализации заболевания и даже летальному исходу. Такой риск связан с ослаблением иммунитета, вызванным другим заболеванием;

— празиквантел: возможно снижение концентрации празиквантела в плазме крови.

Полидекса для носа — Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Полидекса для носа — Производитель.

Лаборатории Бушара Рекордати.

68, ул. Маржолен, 92300, Левалуа-Пере, Франция.

Применение Полидекса для носа с фенилэфрином в терапии воспалительных заболеваний полости носа, носоглотки и околоносовых пазух у детей.

Представлены результаты исследования эффективности применения препаратов «Полидекса с фенилэфрином» и «Изофра» у больных в возрасте от 3 до 14 лет с аденоидитом, ринофарингитом, синуситом. Авторы показали сокращение сроков выздоровления при этих заболеваниях по сравнению с контрольной группой. Побочный эффект зарегистрирован у 1 больного.

Заболевания носа и околоносовых пазух (синуситы) воспалительного характера занимают одно из первых мест в структуре Лор патологии (около 17-25%). Тенденция к увеличению больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух сохраняется. Отмечено, что количество больных увеличивается в осенне-зимний период во время вспышки респираторных инфекций, а также в летние месяцы в разгар купального сезона. В связи с нерациональной терапией острых процессов нарастает количество хронических синуситов (3).

Бактериологические исследования экссудата из пазух показывают, что за последние годы значительно изменился как количественный, так и качественный состав микрофлоры, заметно повысилась роль синегнойной палочки (30,7%) и стафилококка (16.6%) (4). Синуситы, вызванные синегнойной палочкой и протеем, протекают тяжело, носят затяжной характер и чаще переходят в хроническую форму.

В условиях поликлиники, куда впервые обращаются родители с ребенком, врач-педиатр является первым, кто назначает лечение. Учитывая некоторые отрицательные аспекты при назначении системных антибиотиков, особенно у детей первых лет жизни (аллергия, дисбиоз и т.д.), в последние годы (в связи с появлением антибиотиков топического действия) возросла актуальность поиска новых рациональных и эффективных методов местного лечения, в частности с использованием препаратов, обладающих местной антибактериальной активностью.

Одним из перспективных направлений является внедрение в практику лекарственных препаратов, сочетающих антимикробное, противовоспалительное, местное гипосенсибилизирующее действие, а также обладающих сосудосуживающим действием на слизистую оболочку полости носа. Таким требованиям удовлетворяет комбинированный препарат «Полидекса с фенилэфрином» компании «Лаборатория Бушара-Рекордати» (Франция). Препарат представляет собой назальный спрей, в состав которого входят два антибиотика – неомицин и полимиксин В, кортикостероид дексаметазон и адреномиметик фенилэфрин. Входящий в состав препарата антибиотик аминогликозидного ряда – неомицин редко применяется в оториноларингологии в связи с его потенциальной ототоксичностью. Однако в нашем случае этого можно не опасаться, т.к. препарат вводится местно, а не системно и уровень системной абсорбции входящих в его состав активных веществ низок.

Сочетание сульфата неомицина и сульфата полимиксина обуславливает активность препарата по отношению к грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам, являющимся возбудителями инфекций верхних дыхательных путей. Наиболее приемлемыми для безрецептурного отпуска являются препараты, содержащие в качестве деконгестанта фенилэфрин, который эффективно устраняет отек слизистой оболочки носа и имеет малое количество побочных реакций и лекарственных взаимодействий.

Неукоснительное выполнение решения о запрете продажи средств, содержащих псевдоэфедрин и фенилпропаноламин, без рецепта позволяет существенно повысить безопасность самолечения «простудных заболеваний». Фенилефрин остается единственным безопасным средством для системного применения, которое разрешено к безрецептурному отпуску в Российской Федерации в составе комбинированных средств от простуды и гриппа.

Состав препарата Полидекса с фенилэфрином на 1 мл. раствора:

  • неомицина сульфат 6.500 Ед
  • полимиксина В сульфат 10.000 Ед
  • дексаметазон 0,25 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 2,5мг

Допустимая доза неомицина для топического применения не должна превышать 150.000 ЕД, поэтому доза 6.500 Ед на 1 мл это минимальная доза, а количество антибиотика, поступающие при однократной пульверизации 3 раза в день в десятки раз меньше допустимой нормы.

Терапевтическая суточная доза дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше дозы, рассчитанной на преднизолон. Для ребенка весом 10-11кг допустимое количество преднизолона –мг/сут, а дексаметазона – 3 мг/сут. Следовательно, 0,25 мг в 1 мл – это в 10 раз меньше.

Суточная доза фенилэфрина – 50 мг. В 1 мл препарата Полидекса с фенилэфрином содержится 2,5 мг фенилэфрина, что в 20 раз меньше допустимой суточной дозы.

Проведено исследование препарата Полидекса с фенилэфрином при лечении острых и хронических гайморитов. Под наблюдением находилось 35 детей (основная группа) — 17 мальчиков и 18 девочек в возрасте от 3 до 15 лет. У 12 пациентов диагностирован острый гайморит. Обострение хронического гайморита наблюдалось у 10 больных контрольной группы. 13 больным был поставлен диагноз острый ринофарингит.

Всем больным основной группы производилась однократная пульверизация препарата Полидекса с фенилэфрином в каждый носовой ход 3 раза в день в течение 7-10 дней.

Кроме местного лечения 9 детей основной группы получали системную антибиотикотерапию, всем больным назначалась гипосенсибилизирующая терапия, витаминотерапия. Физиотерапия была назначена 10 больным. Пяти больным с обострением хронического гайморита были проведены по 3-4 пункции гайморовых пазух.

Контрольную группу составили 35 детей, из них: 15 — с острым гайморитом, 11 детей с обострением хронического гайморита, 9 детей с ринофарингитом. Пациентам контрольной группы проводилось лечение по традиционной схеме (антибиотикотерапия, сосудосуживающие препараты, витаминотерапия, гипосенсибилизирующая терапия, физиотерапевтическое лечение).

По данным бактериологического исследования среди возбудителей острого гайморита преимущественно высевались:

  • Str. Pneumoniae 22-25%
  • H. Influenzae 15-20%
  • M. Catarrhalis 10%
  • Str. Pyogenes 10%
  • посев роста не дал 30%

Мазки брались из среднего носового хода, при пункции – из гайморовой пазухи.

При обострении хронического гайморита бактериологическая картина была иная: на анаэробы, Гр- и Гр+ кокки приходилось около 50%, на группу энтеробактерий 10%.

Всем больным было произведено рентгенологическое исследование пазух. В результате отмечено: у 16 больных завуалированность гайморовых пазух, у 5 больных кроме того и клеток решетчатого лабиринта, у 9 больных – интенсивное затемнение гайморовых пазух.

Оценку клинической эффективности проводили на основании клинических субъективных данных: выделения из носа, заложенность носа, головная боль, боль или тяжесть в области пораженной пазухи, а также на основании клинических данных: затруднение дыхания, снижение обоняния, гиперемия и отек слизистой оболочки нижних носовых раковин, наличие экссудата в среднем, общем носовых ходах и наличие его в промывных водах при пункции пазух. Врач ежедневно отмечал динамику клинических проявлений. Анализ результатов проводили на 3, 5 и 10 день лечения.

Уже на 3 сутки отмечалось исчезновение головной боли у 28 детей основной и у 21 контрольной группы, заложенность носа уменьшилась у 18 детей основной и 14 контрольной группы. Гиперемия и отек уменьшились у 27 пациентов основной и у 15 контрольной группы. Экссудат в среднем носовом ходе переставал отделяться в основной группе у 28 человек, в контрольной у 24.

На 10 день субъективные и объективные признаки не определялись у 34 детей основной группы и 28 контрольной.

Таким образом, положительные результаты лечения при использовании препарата Полидекса с фенилэфрином получены у 34 детей, что выше, чем в контрольной группе -25 детей. Эти данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности препарата.

Таким образом, эффективность терапии, проводимой в исследуемых группах с использованием препарата Полидекса с фенилэфрином оказалась выше, чем в контрольных, что позволяет рекомендовать данный топический антибактериальный препарат для лечения воспалительных заболеваний носа

Источник: http://lidernews.com/zdorovie/polideksa-sprej-dlya-nosa-s-fenilefrinom.html